В программе празднования Дня Победы в Сыктывкаре помимо Бессмертного полка - десятки мероприятий.
Начнется празднование неподалеку от «кольца». Построение «Бессмертного полка» намечено на 9 часов 45 минут. Как и в прошлом году, организованной колонной горожане двинутся в сторону Стефановской площади. Именно там и развернутся главные праздничные мероприятия.
По традиции по главной площади столицы стройными рядами промаршируют армейцы, представители силовых структур и МЧС. После парада сыктывкарцев ждёт театрализованная постановка. Окунуться в военные времена можно будет и на полевой кухне. Поддерживать праздничное настроение на протяжении всего дня со сцены возьмутся творческие коллективы.
После, «Бессмертный полк» двинется к свято-стефановскому кафедральному собору. Здесь пройдет поминальная служба. Предположительно завершится все это действо примерно в 12.30, на а через час сыктывкарцев ожидает особый сюрприз – грандиозное, авиационное шоу пилотажной группы «Русь».
Показательные выступления группы пройдут у берега реки Сысола, в кировском парке. Организаторы обещают, равнодушным выступление никого не оставит. «Коронный» номер группы - сложнейший каскад из фигур высшего пилотажа. Пилоты обещают раскрасить небо в цвета российского триколора.
К слову, представления начнутся на самых разных площадках по всему городу. К примеру, под часами у центрального стадиона, как и в прошлом году, появится сцена. Выступать будут вокалисты, репертуар – исключительно военный.
Рядом же развернётся палаточный кинотеатр. Тематика – в духе победы. Короткометражки, документальное кино. Всё, что, так или иначе, касается самого знакового дня в истории советского союза. Как отмечают организаторы – это новшество. И приурочен показ к объявленному в стране году кино.
Вдоль организаторы расставят палатки. Внутри каждой – музейные экспонаты. Настоящее, в прошлом, боевое оружие, обмундирование, письма, дневники, награды. Всё времен Великой отечественной войны. Причем, как этой, так и с той стороны.
Вдохновившись всем этим, особо активные горожане смогут проверить и свои силы. Рядом, в центре, планируется установить спортивные сооружения. Так что весь комплекс ГТО можно будет сдать под бравые звуки военных песен.
Во второй половине дня на различных площадках пройдут тематические мероприятия: выставка техники, соревнования по автомногоборью, легкоатлетическая эстафета, фестиваль городских хоровых коллективов. Организаторы порадуют и тех, кто любит потанцевать. Около театра оперы и балета, ближе к вечеру, под песни военных времен, любой желающий сможет унестись в ритмы танго и вальса. Причем, в компании с профессиональными танцорами.
Завершится празднование традиционным салютом. Пройдет он на запасном поле центрального стадиона. Как бы то ни было, в самом городе уже ощущается предпраздничное настроение. Ведь то тут, то там стали появляться триколоры Коми и России в компании с Краснознаменными советскими флагами.